Urania Steuerberatungsgesellschaft mbH

Wir freuen uns darauf ihre Buchführung zu modernisieren.

Die Urania Steuerberatungsgesellschaft mbH

 wurde von den beiden Gesellschaftern Herrn Rüdiger Biehl und Herrn Steuerberater Arnold Klaumann zum 01.07.1986 mit Sitz in Heiligenwald, Raubachstraß 2, gegründet. Von der Gründungszeit an diente Herr Dr. Martin Müller als weiterer Geschäftsführer der Gesellschaft bis zu seinem Ausscheiden im September 2005. Von da an war Herr Klaumann als alleiniger Geschäftsführer der Gesellschaft tätig.

Zum 01.01.2017 übernahm Herr Steuerberater Daniel Wlochowitz die Gesellschaftsanteile von Herrn Steuerberater Arnold Klaumann und wurde zeitgleich auch Geschäftsführer der Gesellschaft. Herr Klaumann schied in seiner Position als Geschäftsführer zum 31.03.2017 aus, dient jedoch der Gesellschaft weiterhin als freier Mitarbeiter.

Nach Einbringung der Einzelkanzlei von Herrn Wlochowitz zum 01.07.2017 beschäftigt die URANIA Steuerberatungsgesellschaft mbH derzeit 15 Arbeitnehmer inklusive eines Auszubildenden sowie dem Geschäftsführer Daniel Wlochowitz und dem Seniorpartner Rüdiger Biehl.

Als Steuerberatungsgesellschaft mit Sitz in Heiligenwald betreut die URANIA deutschlandweit Mandanten aller Art. Kleine als auch mittelgroße Kapitalgesellschaften jeglicher Branche, Personengesellschaften, Einzelunternehmen, Freiberufler wie Ärzte und Rechtsanwälte, produzierendes Gewerbe und Handwerk, Handel und Dienstleister, Vereine und Stiftungen sowie natürliche Personen zählen zu unserem Mandantenkreis.

Daniel Wlochowitz

Wir suchen Sie!

Your image

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir zum nächst möglichen Zeitpunkt eine/n Bilanzbuchhalter/in oder Steuerfachwirt/in.

Ihre Aufgaben: Erstellung von Jahresabschlüssen, Betreuung kleiner und mittelgroßer Kapitalgesellschaften, selbstständiges Betreuen von Mandanten
Ihr Profil: abgeschlossene Ausbildung zur/m Steuerfachangestellte/n gerne mit Weiterbildung zum Steuerfachwirt/in oder Bilanzbuchhalter/in, Datev-Kenntnisse vorhanden, mehrjährige Berufserfahrung in Steuerberatungskanzleien, selbstständiges Arbeiten gewohnt, teamfähig

Bitte bewerben Sie sich aussagekräftig mit Lichtbild an: info@urania-stb.de

Urania Steuerberatungsgesellschaft mbH, Raubachstr. 2, 66578 Schiffweiler
Tel.: 06821-9729017

Unsere Leistungen

border_color

High Performance

Give you unforgetable experience. A fast and high performance tool is an essential element for your website.

Lohnbuchhaltung

Beauty sells, and beautiful website has a better conversion rate. We gives you the ability to build virtually any design style.

Bilanzierung / Steuererklärungen

Fascinate your website visitors with awesome variety of galleries. And much more option.

Beratung

Easily import any of our professionally designed demos with a click of a button. No xml files, it’s a beautiful thing.

 

Fragen?

Wir beantworten ihre Fragen auch gerne telefonisch unter 0 68 21 / 9 72 90 0

Unser Team

Unsere freundliche und kompetente Mannschaft.

Daniel Wlochowitz

Daniel Wlochowitz
geschäftsführer,
Steuerberater

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-0
Email: daniel.wlochowitz@urania-stb.de

Rüdiger Biehl

Rüdiger Biehl
gESELLSCHAFTER

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-0
Email: ruediger.biehl@urania-stb.de

Volker Biehl

Volker Biehl
dIPL. bETRIEBSWIRt (fh)
 

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-13
Email: volker.biehl@urania-stb.de

Susanne Fassian

Susanne Fassian

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-14
Email: susanne.fassian@urania-stb.de

Susanne Fassian

Gertrud Schmidt

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-14
Email: gertrud.schmidt@urania-stb.de

Katrin Meyer

Katrin Meyer

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-15
 Email: katrin.meyer@urania-stb.de

Evelin Kopper

Evelin Kopper

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-18
Email: evelin.kopper@urania-stb.de

Beate Meiser

Beate Meiser

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-18
Email: beate.meiser@urania-stb.de

Uwe Becker

Uwe Becker

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-19
Email: uwe.becker@urania-stb.de

Ellen Schmitt

Ellen Schmitt

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-19
Email: ellen.schmitt@urania-stb.de

Ellen Schmitt

Eric Schön

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-18
Email: eric.schön@urania-stb.de

Tamara Haas-Wlochowitz

Tamara Wlochowitz-Haas

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-17
Email:  tw@steuerberater-wlochowitz.de

Astrid Ranft

Astrid Ranft

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-11
Email:  astrid.ranft@urania-stb.de

Astrid Ranft

Angelika Wilhelm

Telefon: 0 68 21 / 9 72 90-21
Email: angelika.wilhelm@urania-stb.de

Astrid Ranft

Michaela Milbrett

Telefon: 0 68 21 /9 72 90-12
Email: michaela.milbrett@urania-stb.de